开启左侧

[问题反映] 临汾北同盛学校这件事究竟是打了谁的耳光?

[复制链接]
最近突然收到一个信息,临汾市北同盛224班班主任芦秀萍突然就被学校辞退了,消息一传开到班级群里就炸锅了,原因是网络上有人发表了说孩子的班主任办补习班,还有所谓的照片证明,结果这名老师就被很迅速的开除了,针对临汾北同盛发生的此次事件,我个人发表点看法,公平公正的说说心里话:

首先说说关于社会上的老师办班补课对不对?个人真的觉得存在即合理,家教也好,补课也罢,不去限制,也不去干预,正确引导,让其双向自由选择好了。一言以蔽之,教育存在的问题很多,但“有偿补课”绝不是今天教育的主要问题。请主管部门还是在教育的主要问题上多动脑筋!说实话,国家需要思考的是:如何科学地设计我们的教育制度,当然也包括补课制度。毕竟个别教师的补课行为是社会普遍现实中的一例而已。我们是否可以尝试类似日本、韩国、台湾地区已经比较成熟的既有效约束教师不法无德补课行为和欲望,同时满足社会竞争和家长需求的补课要求。就补课这个问题,单是通过辞退处罚老师来进行遏制,是不是解决问题的好办法?我认为:辞退也好,处罚也罢,肯定不是办法。如果那样下去,估计有的老师可能要辞职,专职干社会性的补课培训班,他与学校的教育同步,但又与学校没有联系,老师又是有丰富教育经验的一线老师出来的,估计会有市场。无论如何,这次事件,把那些有补课需求的家长们的意见给扼杀了。其实,当局应当一分为二,甚至一分为N,要补的补,不补的罢,老师不能因为补与不补来区别对待学生和家长,管理的难度和复杂,就是要让不同角色和立场的人都满意,而不是一声令下。自古以来,我国就有请私塾老师的做法,国外更有请家教的先例。大多数家长对补课表示理解和支持,他们愿意花这一笔钱,让孩子多学点知识,提高孩子的成绩。再说让老师管教他的孩子,让他省了很多心,少费很多力——从哪儿请到如此高素质的保姆?花最少的钱,享受到最优质的教育,家长又何乐而不为呢?政府部门,教育系统,学校领导不思改善教师待遇,不关心教师的生计,而是一味地打压毫无根据的乱扣帽子进行辞退或处罚,又于心何忍哪!怎么还能留下优秀的教育资源?

其次就是所有家长要摆正心态,正确认识补课的利与弊。补课应以家庭经济状况而定,以孩子学习状况而异。有四类学生可补:①孩子无人管教的;②孩子成绩较差的;③对孩子的未来有较高的期望的;④家庭经济宽裕的。有四类学生不可补:①家庭经济不宽裕的;②孩子学习习惯较好的;③孩子自身不愿补的;④对孩子的未来期望不高的。说实话,在当今教育机制下,没有人能强迫你去补课,也没有老师会因为你没去补课而排挤威胁你。补课只是辅助手段,补救措施,就好比是零食。不吃零食的孩子照样能长大,同样不补课的学生照样能优秀。一句话,补课纯属自愿,公平交易,想告状的家长最好不要选择补课,更不要买不起名牌就否认名牌,吃不到葡萄就说葡萄酸。说句实话,教师补课教育行政部门和纪检监察部门如果一接到举报,就不分青红皂地查处,这不仅严重损害教师形象和教师的职业热情,也助长了部分心态不正的家长的嚣张气焰,还会使纪检部门疲于奔命,得罪他人。纪检部门应要求实名举证举报,如确属强迫补课的,可严惩不怠;如是居心不良的家长或个人恶意举报,应不予理睬或对其进行严肃的批评教育。这样才能维护教师权益,使补课现象健康、有序、合理的存在。

最后就是发生在北同盛224班卢秀萍老师班级上的这件事,希望大家理性对待,理性思考,更希望学校认真组织调查核实。据了解,这件事确实是部分有需求的家长自愿组织的,且完全是私底下的个人行为,与这位老师没任何关系,更不是芦秀萍老师强行组织的强行补课。今年受疫情影响,孩子们的课落下的太多了,入校第一考次成绩就很明显,家长们自己联系人给孩子们补课有错吗?很多家长都认为,疫情把孩子的学习耽误了半年,没有打好基础,高二知识衔接不上,跟不上了,又耽误孩子们的高考,怕影响孩子们的前程,所以有家长在群里说要给孩子补课有没有人一起参与?当时就有好几个家长说在哪里补课也要参与,就这么自然而然的组织了。而且自发组织补课的家长也没有强迫任何一个学生或其他家长,其他加入的家长只是觉的自己的孩子都有这个需求才自愿加入补课的。为什么有些人就不能理解呢?你来你参与,组织补课的家长不反对,共同为孩子努力付出。你不来不参与,组织补课的家长也不强求,跟人家班主任老师有什么关系呢?据说,当时组织补课的家长们确实是打电话想请芦秀萍老师出面代课,但是芦老师婉言谢拒了,说本人身体不舒服,还说学校再三重申不能办补课班,所以不参加。所以这些家长就另外找人了,由于是学生家长自发自愿组织的私人补课行为,有的家长就参加了补课,有的家长就没有参加补课,确实有些孩子可能真的并不适合吃偏饭开小灶,其实这个事想开了也就没啥了,但是有的家长可能误会觉得这就是224班的班主任组织的,要不怎么有那么多的224班的学生参加呢?所以就无中生有的诽谤造谣举报了。问题是你举报的有什么证据吗?你举报照片上有芦秀萍老师的身影么?你确定芦老师真的参加了吗?可笑的是教育局、学校管理部门竟然也不组织调查,也不走访,也不找家长学生了解真实情况,就轻信谣言进行了草率的处理意见。既影响老师的情绪,又影响家长们的心情,有百害而无一利。都是为了孩子的,而自愿自觉的维护一名好老师又是家长们的初衷,要对自己的孩子负责的态度。虽然是某些家长自发自愿的组织补课,但这件事己经影响到了班主任老师,家长也好,老师也罢都是对学生有责任心的,就想实实在在的给娃创造个环境,让娃有所进步,有所收获,弥补一下知识上的不足。这没偷没抢又不犯法的,怎么会动了某些人的奶酪?这有的学校老师就明着要红包呢,你能不给么?像前几天网络上发生的一位老师在学生毕业后没收到学生的花儿看把学生骂的,相比一下,据家长们反应说卢秀萍老师是有责任心,有能力,有经验的老师,大家都挺珍惜,可是碰上这样的事情又都觉得对芦老师不公平,家长们也不知道会对孩子们有什么影响?都是心有余力不足,想留下老师又不知道该怎么办?最终还是希望临汾市教育部门,北同盛学校的管理部门能够认真核实,组织了解,有则改之无则加勉。不要草率的断送一名老师的教育事业,更希望这件事情是对所有的教育部门、学校领导、授课老师、学生家长是一个用事实说话的教训。
。。。
您需要登录后才可以回帖 登录 | 申请注册

本版积分规则