开启左侧

[问题反映] 寄临汾市政府市长李云峰的一封 公开信

[复制链接]
打造的 发表于 2021-9-15 19:04:16 | 显示全部楼层 |阅读模式

我家孩子叫樊某某,初升高到临汾高级技工学校上学,从交报名费,被褥费,服装费,住宿费共花了2千多,因孩子患有癫痫校长卫洪保不让上学,不入学籍,不让走读,已经开学十几天了孩子天天在家里玩,孩子是2020年10月份发现患有癫痫,在北京大学第一医院就诊,7个月没有复发,病情稳定,到目前为止也没有犯过病,医生说孩子可以正常上学。

家长想让孩子走读,临汾高级技工学校学校校长卫洪保百般刁难,以各种理由不让孩子读书,这些话都是我老婆找了学生科科长几次后科长说的,为了能让孩子上学,特求助临汾市政府市长李云峰,我的孩子该怎么办?


2021年9月15日下午15:24分 求助临汾市长热线,工作人员回复:临汾高级技工学校不是“临汾的学校临汾管不了”,属省管学校建议拨打035112345
2021年9月15日下午15:37分 求助山西省市长热线 工作人员回复:这是临汾市政府分管的学校。

1

1

2

2


2021年9月15日下午 ,我上网查询的结果是 临汾高级技工学校是临汾人力资源和社会保障局的下属单位,临汾人力资源和社会保障局副局长崔力分管。
 楼主| 打造的 发表于 2021-9-15 19:26:03 | 显示全部楼层
这种情况大家遇到过吗?
回复 支持 反对

使用道具 举报

旦夕 发表于 2021-9-21 18:15:04 | 显示全部楼层
1:你这个事情挺难办的,你先去找他们的主管单位.这种教育机构多数是省管的,虽然临汾是也有点全县,但是这种人事任命,资金拨管应该是省属权限.所以我觉得你还是找省委.
2:要是不行你就到学校校长办公室哭穷,演戏,把过程拍录下来,看看能不能找到突破口曝光学校的一些不作为.
3:要是还不行可以试试行政复议,就是找1的过程中,让他们出具书面回执
4:再不行就打官司,就说歧视残疾人.你可以在百度搜临汾瀛明律师事务所问问.
回复 支持 反对

使用道具 举报

控  告  信控告人:山西省乡宁县台头镇神角行政村乔上自然村村民小组村民。   被控告人:姚东东,男,汉族,1982年生,身份证号码142631198212261314  手机号码13835795120  台头镇桥上村村民小组长。控告事项:我们控告临汾市乡宁县台头镇桥上村村民小组长姚东东。他侵犯了我们村民小组的财产权利,涉嫌职务侵占罪、贪污罪、索贿罪等犯罪问题。姚东东的罪行有三条,列举如下:一、姚东东犯职务侵占罪(刑法271条),敛财348万左右元。姚东东在我们乡宁县2015年村级“两委”选举中以贿选的方式当选乔上村村民小组长。当选后其横行霸道,欺压良善,疯狂敛财,在群众中造成恶劣影响。我们村毗邻盛平煤矿,煤矿因用水在我村打水井两眼,矿上与村里商定:村里的水井给矿上供水,每方4元,年平均供水约16万方左右,折价64万元左右;自姚东东上任后,在每年的供水款中,拿出约6万元左右给村民分红,每人400元,全村150口人分6万元左右,剩余58万元左右被姚东东占为私有,贪污了;六年来共贪占集体财产348万元左右。控告人认为:对姚东东的这种行为应适用刑法282条第2款以贪污论处。二、姚东东构成贪污罪(刑法382条1款),贪污公款108000元。我村的地下就是乔上煤矿资源地,属于采空区,上级为了村民的人身和财产安全,经省里批准为采空搬迁区,上级拨给每户108000元拆迁款。姚东东采取借职务侵占他人房屋冒领的手段骗取了一户的拆迁款,收入囊中。涉嫌贪污犯罪。应予追究刑事责任,本地纪检委已核查确有此事,但就是没有结果,背后有,村支书,庞金锁,保护撑腰,还放出狠话我把事情摆平了。尊敬的上级领导,被控告人自当选村民小组长后,仗着村支书,庞金锁背后保护,霸占村集体水井,听从他安排的每年给与几千元不等的好处费,就让其弟媳妇担任村民组会计,任由他们挥霍村集体供水款,为己购买豪车多辆,市区房产一套,为他无视国家法律、法规和政策和相关规定,肆意侵占、恶意贪污、公然索贿的行为开方便之门。已经触犯刑法,应依法追究其刑事责任。恳请上级依法进一步督促、调查并核实,依法严肃处理。控告人依据国家有关法律规定,特向山西省人民检察院,山西省委纪律检查委员会,山西省监察委员会提出控告,恳请省级领导直接出面干预,督促乡宁县纪检委严格依法办案,严厉追究姚东东的法律责任,把他判刑送监(狱),扫除邪恶、除暴安良、安抚民心。 盼领导们回复。
回复 支持 反对

使用道具 举报

。。。
您需要登录后才可以回帖 登录 | 申请注册

本版积分规则